-
Mathématiques
-
Par chabadou le 5 Juin 2013 à 12:39
Voilà une petite évaluation sur la multiplication pour des CE1 que j'ai faite, rien d'exceptionnel mais si elle peut vous servir !
Compétences travaillées : Mémoriser les tables de multiplication par 2, 3 , 4 et 5.
Connaitre une technique opératoire de la multiplication et l'utiliser pour effectuer des multiplications par un nombre à un chiffre.
Résoudre des problèmes relevant de la multiplication.
5 commentaires
-
Par chabadou le 26 Juin 2012 à 11:40
Edit du 26/06/12 : Erreur dans le 1er défi au dernier exercice : pour la première opération le résultat est 493 et non 943 !
Voici deux défis mathématiques (sur le même modèle) qui avaient été faits dans une école pour des CE1 (je les ai remis en page). On peut faire le premier en entraînement et le deuxième par groupe en défi "officiel". Cela avait bien marché avec les CE1 mais il avait fallu de l'entraînement surtout pour le mastermind pour qu'ils comprennent bien la logique. J'espère qu'ils pourront vous servir !
(il faut juste rajouter à la main les traits des opérations à trous et dans la correction n'apparaissent pas les retenues des opérations)
3 commentaires
-
Par chabadou le 16 Mai 2012 à 16:30
Je vais bientôt commencer la symétrie avec mes CE1. Voici la séquence que j'ai préparée.
Je commence toujours cette séquence par une séance découverte pendant laquelle on regarde des images/photographies où on peut observer une symétrie. Je leur demande le point commun qu'il existe entre chaque photographie. Cela permet bien aux élèves de visualiser la symétrie.
Voici trois photographies que mes parents ont prises lors d'un voyage en Norvège :
Et une autre prise à Bordeaux :
Lors des séances suivantes, on peut chercher les axes de symétrie pour des panneaux de signalisation routière, pour les lettres de l'alphabet ou encore pour des figures planes en utilisant le papier calque. Les élèves calquent la figure, la découpent et peuvent plier pour trouver l'axe de symétrie et cela permet de bien mettre en place l'idée qu'il doit y avoir superposition.
SEANCE 1 :
Fiche d'application symétrie 1 S1
Fiche d'application symétrie 2 S1
SEANCE 2 :
Fiche d'application symétrie 1 S2
Figures pour la phase de recherche S2
Fiche d'application symétrie 2 S2
SEANCE 3 :
Figures pour la phase de recherche S3
Fiche d'application symétrie 1 S3
SEANCE 4 :
Figures pour la phase de recherche S4
Fiche d'application symétrie 1 S4
SEANCE 5 :
Figures pour la phase de recherche S5
Fiche d'application symétrie 1 S5
SEANCE 6 :
Evaluation Symétrie axiale CE1
Une leçon et des fiches d'exercices, très bien faites chez Le Jardin d'Alysse.
36 commentaires
-
Par chabadou le 1 Avril 2012 à 15:20
Voici des fiches pour travailler la monnaie utilisables au CP et au CE1. Je les ai faites à la base pour mes élèves de l'IMPRO, inspirées encore une fois du site Les coccinelles.
- Calculer de petites sommes avec pièces et billets (pas de centimes)
- Coller des pièces et billets nécessaires pour atteindre une somme (pas de centimes)
- Colorier les pièces et billets nécessaires pour atteindre une somme (pas de centimes)
- Calculer une somme donnée (pas de centimes)
12 commentaires
-
Par chabadou le 28 Mars 2012 à 16:00
En ce moment je travaille sur les polygones avec mes CE1. Il y a déjà beaucoup de documents plus qu'intéressants chez Lutin Bazar, que je vous laisse aller découvrir si ce n'est pas déjà fait, mais je vous propose également quelques documents que j'ai fait et qui j'espère pourront vous servir !
Une petite leçon :
Quelques fiches d'exercices :
Fiche d'application - Les polygones 1 (2 pages)
Fiche d'application - Les polygones 2 (le triangle rectangle - 2 pages)
Fiche d'application - Les polygones 3 (le carré et le rectangle-2 pages)
7 commentaires
Suivre le flux RSS des articles de cette rubrique
Suivre le flux RSS des commentaires de cette rubrique